カタールW杯欧州予選がスタート!準Vクロアチア、旧ユーゴ勢の組み合わせ日程は?

モドリッチ

クロアチア代表のカタールワールドカップ予選が開始

コロナウイルスの話題でEURO2020さえ、これからという状況ですが、昨年、地味にワールドカップカタール大会欧州予選の組み合わせが決定し、クロアチア代表もいよいよ3月来週から予選がスタートします。ディナモ・ザグレブ所属でトッテナム戦でハットトリックを挙げたオルシッチも選出されています。

モドリッチの最後の大会になるでしょうし、たまにはどきどきのプレーオフではなく、普通に1位突破してほしいものですね….プレーオフとかになってしまうと自分も仕事に身が入らないので、勘弁してほしい。

前回大会王者のフランスはらきてぃっちが推しているウクライナやボスニア・ヘルツェゴビナと同じグループに入っています。ここはフランスも楽じゃない。
FIFAランキング首位のベルギーはウェールズ、チェコと同居。
また、前回大会では欧州予選敗退となったイタリアはスイスや北アイルランド。
同じく予選敗退のオランダは、トルコやノルウェーと同組ということになっています。ここも面白いですね。
スポンサー

◆2022年カタールW杯欧州予選組み合わせ

なお、欧州予選では各組の1位が自動的に本大会に出場。各組の2位の10カ国に加え、UEFAネーションズリーグ2020-21でグループ首位になった国のうち、予選でグループ2位以内に入れなかった2カ国がプレーオフに回る。2022年カタールW杯欧州予選の組み合わせ結果は以下の通り。まずはクロアチア代表の組みあわせから

クロアチア代表はグループH(Hrvatska?)1位はクロアチア、2位はロシアと予想

 

【グループH】クロアチアとスロベニアが同居!
クロアチア
スロバキア
ロシア
スロベニア
キプロス
マルタ

スポンサー

これはクロアチア代表発足史上最も楽なW杯予選では!?

これはいわゆる列強と言われる国が1か国もないではないですか!これで勝ちきれないとちょっとなあくらいに思ってしまいます。不安なのは相手が弱いと逆に身が入らない癖?と期待していた95年~97年生まれの伸び悩みで、思ったほど、チーム内の新陳代謝が活性化されていないことですかね。ぺトコヴィッチ、ブディミール、パシャリッチ、ブロゾヴィッチは2022年くらいで脂がのっていい感じになると思いますが、もう1枚くらい化ける選手がほしいなあ。

初戦はお隣の同じユーゴのスロベニア、27日の次戦は堅守のキプロス、30日にマルタということで、3連勝で決めたいですね~。

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
21:45翌4:45キプロススロバキアニコシア
20:45翌4:45マルタロシアタアーリ
20:45翌4:45スロベニアクロアチアリュブリャナ
3/27
(土)
18:0023:00ロシアスロベニアソチ
18:00翌2:00クロアチアキプロスリエカ
20:45翌4:45スロバキアマルタトルナヴァ
3/30
(火)
19:00翌1:00キプロススロベニアニコシア
20:45翌3:45スロバキアロシアトルナヴァ
20:45翌3:45クロアチアマルタリエカ
9/1
(水)
21:45翌3:45ロシアクロアチア
20:45翌3:45マルタキプロス
20:45翌3:45スロベニアスロバキア
9/4
(土)
16:0022:00キプロスロシア
18:00翌1:00スロベニアマルタ
20:45翌3:45スロバキアクロアチア
9/7
(火)
21:45翌3:45ロシアマルタ
20:45翌3:45スロバキアキプロス
20:45翌3:45クロアチアスロベニア
10/8
(金)
21:45翌3:45キプロスクロアチア
21:45翌3:45ロシアスロバキア
20:45翌3:45マルタスロベニア
10/11
(月)
21:45翌3:45キプロスマルタ
20:45翌3:45スロベニアロシア
20:45翌3:45クロアチアスロバキア
11/11
(木)
20:00翌2:00ロシアキプロス
20:45翌4:45スロバキアスロベニア
20:45翌4:45マルタクロアチア
11/14
(日)
15:0023:00スロベニアキプロス
15:0023:00クロアチアロシア
15:0023:00マルタスロバキア

 

【グループA】はセルビアが登場。1位ポルトガル予想だが、セルビアも1位狙える。

ポルトガル
セルビア
アイルランド
ルクセンブルク
アゼルバイジャン

クロアチアのライバル国のセルビアはノルウェーを破るものの、まさかホームでスコットランドに敗退して、

EURO2020を逃していますが、今回も楽な組み合わせではありません。ポルトガル、アイルランドというのはなかなか大変ですが、勝ちきれなくもないです。1位突破も狙えるのではないかと思います。

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
20:45翌4:45セルビアアイルランドベオグラード
20:45翌4:45ポルトガルアゼルバイジャントリノ
3/27
(土)
20:45翌4:45セルビアポルトガルベオグラード
19:45翌4:45アイルランドルクセンブルクダブリン
3/30
(火)
20:00翌1:00アゼルバイジャンセルビアバクー
20:45翌3:45ルクセンブルクポルトガルルクセンブルク
9/1
(水)
20:45翌3:45ルクセンブルクアゼルバイジャン
19:45翌3:45ポルトガルアイルランド
9/4
(土)
18:00翌1:00セルビアルクセンブルク
17:00翌1:00アイルランドアゼルバイジャン
9/7
(火)
20:00翌1:00アゼルバイジャンポルトガル
19:45翌3:45アイルランドセルビア
10/9
(土)
20:00翌1:00アゼルバイジャンアイルランド
20:45翌3:45ルクセンブルクセルビア
10/12
(火)
20:45翌3:45セルビアアゼルバイジャン
19:45翌3:45ポルトガルルクセンブルク
11/11
(木)
21:00翌2:00アゼルバイジャンルクセンブルク
19:45翌4:45アイルランドポルトガル
11/14
(日)
20:45翌4:45ルクセンブルクアイルランド
19:45翌4:45ポルトガルセルビア

 

【グループB】はコソボが登場。1位はスペイン、2位にコソボはありえる。
スペイン
スウェーデン
ギリシャ
ジョージア
コソボ

スペインがいるので、1位突破は厳しいでしょうが、コソボが2位というのもなくはないと思います。

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
20:45翌4:45スウェーデンジョージアソルナ
20:45翌4:45スペインギリシャグラナダ
3/28
(日)
20:00翌1:00ジョージアスペイントビリシ
20:45翌3:45コソボスウェーデンプリシュティナ
3/31
(水)
21:45翌3:45ギリシャジョージアテッサロニキ
20:45翌3:45スペインコソボセヴィージャ
9/2
(木)
20:00翌1:00ジョージアコソボ
20:45翌3:45スウェーデンスペイン
9/5
(日)
20:45翌3:45コソボギリシャ
20:45翌3:45スペインジョージア
9/8
(水)
21:45翌3:45ギリシャスウェーデン
20:45翌3:45コソボスペイン
10/9
(土)
20:00翌1:00ジョージアギリシャ
18:00翌1:00スウェーデンコソボ
10/12
(火)
20:45翌3:45コソボジョージア
20:45翌3:45スウェーデンギリシャ
11/11
(木)
21:00翌2:00ジョージアスウェーデン
21:45翌4:45ギリシャスペイン
11/14
(日)
21:45翌4:45ギリシャコソボ
20:45翌4:45スペインスウェーデン

 

【グループC】 
イタリア
スイス
北アイルランド
ブルガリア
リトアニア

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
19:00翌2:00ブルガリアスイスソフィア
20:45翌4:45イタリア北アイルランドパルマ
3/28
(日)
21:45翌3:45ブルガリアイタリアソフィア
20:45翌3:45スイスリトアニアザンクトガレン
3/31
(水)
21:45翌3:45リトアニアイタリアヴィリニュス
19:45翌3:45北アイルランドブルガリアベルファスト
9/2
(木)
21:45翌3:45リトアニア北アイルランド
20:45翌3:45イタリアブルガリア
9/5
(日)
19:00翌1:00ブルガリアリトアニア
20:45翌3:45スイスイタリア
9/8
(水)
20:45翌3:45イタリアリトアニア
19:45翌3:45北アイルランドスイスベルファスト
10/9
(土)
16:0022:00リトアニアブルガリア
20:45翌3:45スイス北アイルランド
10/12
(火)
21:45翌3:45リトアニアスイス
21:45翌3:45ブルガリア北アイルランド
11/12
(金)
20:45翌4:45イタリアスイス
19:45翌4:45北アイルランドリトアニアベルファスト
11/15
(月)
20:45翌4:45スイスブルガリア
19:45翌4:45北アイルランドイタリアベルファスト

 

【グループD】ボスニアがウクライナ、フランスと対戦
フランス
ウクライナ
フィンランド
ボスニア・ヘルツェゴビナ
カザフスタン

ここもセルビアと同じくらい手ごわいリーグですね。ウクライナもかなり力をつけてきているので、フランスもそう簡単にいかないですから、ボスニアはプレーオフ狙いで健闘してほしいですね。

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
21:45翌4:45フィンランドボスニア・ヘルツェゴビナヘルシンキ
20:45翌4:45フランスウクライナサンドニ
3/28
(日)
19:0022:00カザフスタンフランスヌルスルタン
21:45翌3:45ウクライナフィンランドキエフ
3/31
(水)
21:45翌3:45ウクライナカザフスタンキエフ
20:45翌3:45ボスニア・ヘルツェゴビナフランスサラエヴォ
9/1
(水)
20:0023:00カザフスタンウクライナ
20:45翌3:45フランスボスニア・ヘルツェゴビナ
9/4
(土)
19:00翌1:00フィンランドカザフスタン
21:45翌3:45ウクライナフランス
9/7
(火)
20:45翌3:45ボスニア・ヘルツェゴビナカザフスタン
20:45翌3:45フランスフィンランド
10/9
(土)
19:0022:00カザフスタンボスニア・ヘルツェゴビナ
19:00翌1:00フィンランドウクライナ
10/12
(火)
20:0023:00カザフスタンフィンランド
21:45翌3:45ウクライナボスニア・ヘルツェゴビナ
11/13
(土)
15:0023:00ボスニア・ヘルツェゴビナフィンランド
20:45翌4:45フランスカザフスタン
11/16
(火)
21:45翌4:45フィンランドフランス
20:45翌4:45ボスニア・ヘルツェゴビナウクライナ

【グループE】 ここは1位ベルギー、2位はウェールズかな。
ベルギー
ウェールズ
チェコ
ベラルーシ
エストニア

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
19:00翌2:00エストニアチェコタリン
20:45翌4:45ベルギーウェールズルーヴェン
3/27
(土)
20:00翌2:00ベラルーシエストニアミンスク
20:45翌4:45チェコベルギープラハ
3/30
(火)
20:45翌3:45ベルギーベラルーシルーヴェン
19:45翌3:45ウェールズチェコカーディフ
9/2
(木)
21:45翌3:45エストニアベルギー
20:45翌3:45チェコベラルーシ
9/5
(日)
16:0022:00ベラルーシウェールズ
20:45翌3:45ベルギーチェコ
9/8
(水)
21:45翌3:45ベラルーシベルギー
19:45翌3:45ウェールズエストニア
10/8
(金)
21:45翌3:45エストニアベラルーシ
20:45翌3:45チェコウェールズ
10/11
(月)
21:45翌3:45ベラルーシチェコ
20:45翌3:45エストニアウェールズ
11/13
(土)
20:45翌4:45ベルギーエストニア
19:45翌4:45ウェールズベラルーシ
11/16
(火)
20:45翌4:45チェコエストニア
19:45翌4:45ウェールズベルギー

 

【グループF】
デンマーク
オーストリア
スコットランド
イスラエル
フェロー諸島
モルドバ

ここもなかなか、レベルの低めな組み合わせですが、デンマークはロシア杯でクロアチアに惜しくも敗退しましたが、非常に強いチームですから、また出場してほしいなと個人的には思います。

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
19:00翌2:00イスラエルデンマークテルアヴィヴ
21:45翌4:45モルドバフェロー諸島キシナウ
19:45翌4:45スコットランドオーストリアグラスゴー
3/28
(日)
18:00翌1:00デンマークモルドバヘアニング
21:45翌3:45イスラエルスコットランドテルアヴィヴ
20:45翌3:45オーストリアフェロー諸島ウィーン
3/31
(水)
21:45翌3:45モルドバイスラエルキシナウ
20:45翌3:45オーストリアデンマークウィーン
19:45翌3:45スコットランドフェロー諸島グラスゴー
9/1
(水)
21:45翌3:45モルドバオーストリア
20:45翌3:45デンマークスコットランド
19:45翌3:45フェロー諸島イスラエル
9/4
(土)
21:45翌3:45イスラエルオーストリア
19:45翌3:45スコットランドモルドバ
19:45翌3:45フェロー諸島デンマーク
9/7
(火)
20:45翌3:45デンマークイスラエル
20:45翌3:45オーストリアスコットランド
19:45翌3:45フェロー諸島モルドバ
10/9
(土)
17:00翌1:00スコットランドイスラエル
21:45翌3:45モルドバデンマーク
19:45翌3:45フェロー諸島オーストリア
10/12
(火)
21:45翌3:45イスラエルモルドバ
20:45翌3:45デンマークオーストリア
19:45翌3:45フェロー諸島スコットランド
11/12
(金)
21:45翌4:45モルドバスコットランド
20:45翌4:45オーストリアイスラエル
20:45翌4:45デンマークフェロー諸島
11/15
(月)
21:45翌4:45イスラエルフェロー諸島
20:45翌4:45オーストリアモルドバ
19:45翌4:45スコットランドデンマーク

 

【グループG】モンテネグロはちょっとプレーオフも厳しめ。

オランダ
トルコ
ノルウェー
モンテネグロ
ラトビア
ジブラルタル

ここはモンテネグロが登場しますが、オランダ、ノルウェーと一緒ではかなり厳しいかもしれません。

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/24
(水)
20:00翌2:00トルコオランダイスタンブール
21:45翌4:45ラトビアモンテネグロリガ
20:45翌4:45ジブラルタルノルウェージブラルタル
3/27
(土)
15:0023:00モンテネグロジブラルタルポドゴリツァ
18:00翌2:00ノルウェートルコマラガ
18:00翌2:00オランダラトビアアムステルダム
3/30
(火)
21:45翌3:45トルコラトビアイスタンブール
20:45翌3:45モンテネグロノルウェーポドゴリツァ
20:45翌3:45ジブラルタルオランダジブラルタル
9/1
(水)
21:45翌3:45トルコモンテネグロ
21:45翌3:45ラトビアジブラルタル
20:45翌3:45ノルウェーオランダ
9/4
(土)
19:00翌1:00ラトビアノルウェー
20:45翌3:45ジブラルタルトルコ
20:45翌3:45オランダモンテネグロ
9/7
(火)
20:45翌3:45モンテネグロラトビア
20:45翌3:45オランダトルコ
20:45翌3:45ノルウェージブラルタル
10/8
(金)
21:45翌3:45トルコノルウェー
21:45翌3:45ラトビアオランダ
20:45翌3:45ジブラルタルモンテネグロ
10/11
(月)
21:45翌3:45ラトビアトルコ
20:45翌3:45ノルウェーモンテネグロ
20:45翌3:45オランダジブラルタル
11/13
(土)
20:00翌2:00トルコジブラルタル
18:00翌2:00ノルウェーラトビア
20:45翌4:45モンテネグロオランダ
11/16
(火)
20:45翌4:45モンテネグロトルコ
20:45翌4:45ジブラルタルラトビア
20:45翌4:45オランダノルウェー

 

【グループI】ハンガリーが1位突破したりして!?アルバニアもチャンスあり。
イングランド
ポーランド
ハンガリー
アルバニア
アンドラ
サンマリノ

アルバニアもなかなか、パワフルなチームです。ポーランドには勝てそうな感じしますが、意外とハンガリーが不気味ですね。

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
20:45翌4:45ハンガリーポーランドブダペスト
20:45翌4:45アンドラアルバニアアンドラ・ラ・ヴェリャ
19:45翌4:45イングランドサンマリノロンドン
3/28
(日)
18:00翌1:00アルバニアイングランドティラナ
20:45翌3:45ポーランドアンドラワルシャワ
20:45翌3:45サンマリノハンガリーセッラヴァッレ
3/31
(水)
20:45翌3:45サンマリノアルバニアセッラヴァッレ
20:45翌3:45アンドラハンガリーアンドラ・ラ・ヴェリャ
19:45翌3:45イングランドポーランドロンドン
9/2
(木)
20:45翌3:45ポーランドアルバニア
20:45翌3:45アンドラサンマリノ
20:45翌3:45ハンガリーイングランド
9/5
(日)
18:00翌1:00アルバニアハンガリー
17:00翌1:00イングランドアンドラ
20:45翌3:45サンマリノポーランド
9/8
(水)
20:45翌3:45アルバニアサンマリノ
20:45翌3:45ハンガリーアンドラ
20:45翌3:45ポーランドイングランド
10/9
(土)
20:45翌3:45ハンガリーアルバニア
20:45翌3:45ポーランドサンマリノ
20:45翌3:45アンドライングランド
10/12
(火)
20:45翌3:45アルバニアポーランド
20:45翌3:45サンマリノアンドラ
19:45翌3:45イングランドハンガリー
11/12
(金)
20:45翌4:45ハンガリーサンマリノ
20:45翌4:45アンドラポーランド
19:45翌4:45イングランドアルバニア
11/15
(月)
20:45翌4:45アルバニアアンドラ
20:45翌4:45ポーランドハンガリー
20:45翌4:45サンマリノイングランド

 

【グループJ】マケドニアもドイツ以外は全然勝てる相手。2位狙って!

ドイツ
ルーマニア
アイスランド
北マケドニア
アルメニア
リヒテンシュタイン

マケドニアも2位は狙えなくはないです。アイスランドといい勝負するんじゃないかと思いますが、アルメニアやルーマニアにもあっさり負けなくはないです。

日にち現地時間
Kick-off
日本時間
Kick-off
チーム
(ホーム)
結果チーム
(アウェイ)
開催地
2021年
3/25
(木)
21:45翌4:45ルーマニア北マケドニアブカレスト
20:45翌4:45リヒテンシュタインアルメニアファドゥーツ
20:45翌4:45ドイツアイスランドデュイスブルク
3/28
(日)
20:00翌1:00アルメニアアイスランドエレヴァン
21:45翌3:45ルーマニアドイツブカレスト
20:45翌3:45北マケドニアリヒテンシュタインスコピエ
3/31
(水)
20:00翌1:00アルメニアルーマニアエレヴァン
20:45翌3:45ドイツ北マケドニアデュイスブルク
20:45翌3:45リヒテンシュタインアイスランドファドゥーツ
9/2
(木)
20:45翌3:45北マケドニアアルメニア
20:45翌3:45リヒテンシュタインドイツ
18:45翌3:45アイスランドルーマニア
9/5
(日)
16:00翌1:00アイスランド北マケドニア
21:45翌3:45ルーマニアリヒテンシュタイン
20:45翌3:45ドイツアルメニア
9/8
(水)
20:00翌1:00アルメニアリヒテンシュタイン
20:45翌3:45北マケドニアルーマニア
18:45翌3:45アイスランドドイツ
10/8
(金)
20:45翌3:45ドイツルーマニア
20:45翌3:45リヒテンシュタイン北マケドニア
18:45翌3:45アイスランドアルメニア
10/11
(月)
21:45翌3:45ルーマニアアルメニア
20:45翌3:45北マケドニアドイツ
18:45翌3:45アイスランドリヒテンシュタイン
11/11
(木)
21:00翌2:00アルメニア北マケドニア
21:45翌4:45ルーマニアアイスランド
20:45翌4:45ドイツリヒテンシュタイン
11/14
(日)
21:00翌2:00アルメニアドイツ
18:00翌2:00リヒテンシュタインルーマニア
18:00翌2:00北マケドニアアイスランド

 

なお、2022年3月にプレーオフが行われます。楽しみですね。クロアチアの3連勝を願っています。