サッカークロアチア代表(旧ユーゴも)

クロアチア代表ユーロ2020への切符を得るか?&ユーロ予選最新順位

モドリッチ

こんばんは。ソムリエのらきてぃっちです。

クロアチア代表ユーロ2020への切符を得るか

日本も台風19号で大変なところですが、金曜日の早朝のユーロ予選も見逃せません。

ハンガリー、ウェールズ戦での勝利で出場への切符を得られるか、または、敗戦では、最悪なシナリオも考えられます。

現在、クロアチアは勝ち点10で、勝ち点9点で、ハンガリーとスロバキアが続いています。4-0で勝ったスロバキア戦後のアゼルバイジャン戦でまさかの引き分けで、いつも通り、最後までスリリングなクロアチア代表の試合です。今思えば、ブラジルワールドカップ予選もロシアワールドもプレーオフでギリギリの戦いをしてきました。このくらいの山場だと逆に不安なくらいですね。かなりムラがありますから。

残りの3試合を2勝すればユーロ2020への切符は手にすることができるでしょう。3試合で1勝2分けでもいけると思いますが、ホームでのハンガリー戦はいけると思っています。アウェーのウェールズ戦は体力的にもかなりきついのではないかと思いますが、思い切って、コバチッチやバルセロナであまり出ていないラキティッチなど、疲れのない選手を使うのもありだと思います。34歳のモドリッチ、ブロゾビッチも絶好調すぎて体力的には少し不安もありますね。クロアチアの層の厚さを賢く使ってほしいです。

ダリッチ監督も15ポイントでいけると考えていますが、ユーロ2000予選ではユーゴスラビアが17点、アイルランドが16点で本戦への切符を逃しています。この時は最終戦がマクシミールでのなんとも因縁深い”ユーゴスラビア”戦でアレン・ボクシッチがゴールを決めますが、プレドラグ・ミヤトビッチとデヤン・スタンコビッチに決められ、その後、マリオ・スタニッチが同点としますが、2-2で引き分け、本戦出場とはなりませんでした。

ワールドカップ3位だった1998年のあとの大きな大会だっただけに今回も反動がないことを祈ります。予選も終盤まできたので、ちょっとサマリーしてみましょう。

ユーロ2020予選各国最新順位表

 

A組>

順位チーム勝点
(1)イングランド44001941512
(2)チェコ53029819
(3)コソボ5221101008
(4)モンテネグロ5023313-102
(5)ブルガリア5023511-62

 

3・22 イングランド5-0チェコ

ブルガリア1-1モンテネグロ

3・25 モンテネグロ1-5イングランド

コソボ1-1ブルガリア

6・ 7 モンテネグロ1-1コソボ

チェコ2-1ブルガリア

6・10 チェコ3-0モンテネグロ

ブルガリア2-3コソボ

9・ 7 コソボ2-1チェコ

イングランド4-0ブルガリア

9・10 モンテネグロ0-3チェコ

イングランド5-3コソボ

10・11 モンテネグロ-ブルガリア

チェコ-イングランド

10・14 コソボ-モンテネグロ

ブルガリア-イングランド

11・14 イングランド-モンテネグロ

チェコ-コソボ

11・17 コソボ-イングランド

ブルガリア-チェコ

 

<B組>

順位チーム勝点
(1)ウクライナ54101111013
(2)ポルトガル422010468
(3)セルビア52121012-27
(4)ルクセンブルク511358-34
(5)リトアニア5014415-111

 

3・22 ポルトガル0-0ウクライナ

ルクセンブルク2-1リトアニア

3・25 ポルトガル1-1セルビア

ルクセンブルク1-2ウクライナ

6・ 7 ウクライナ5-0セルビア

リトアニア1-1ルクセンブルク

6・10 ウクライナ1-0ルクセンブルク

セルビア4-1リトアニア

9・ 7 リトアニア0-3ウクライナ

セルビア2-4ポルトガル

9・10 ルクセンブルク1-3セルビア

リトアニア1-5ポルトガル

10・11 ウクライナ-リトアニア

ポルトガル-ルクセンブルク

10・14 ウクライナ-ポルトガル

リトアニア-セルビア

11・14 セルビア-ルクセンブルク

ポルトガル-リトアニア

11・17 セルビア-ウクライナ

ルクセンブルク-ポルトガル

 

<C組>

順位チーム勝点
(1)ドイツ54011761112
(2)北アイルランド540174312
(3)オランダ430114599
(4)ベラルーシ5104310-73
(5)エストニア5005218-160

 

3・21 北アイルランド2-0エストニア

オランダ4-0ベラルーシ

3・24 北アイルランド2-1ベラルーシ

オランダ2-3ドイツ

6・ 8 エストニア1-2北アイルランド

ベラルーシ0-1ドイツ

6・11 ドイツ8-0エストニア

ベラルーシ0-1北アイルランド

9・ 6 ドイツ2-4オランダ

エストニア1-2ベラルーシ

9・ 9 北アイルランド0-2ドイツ

エストニア0-4オランダ

10・10 オランダ-北アイルランド

ベラルーシ-エストニア

10・13 エストニア-オランダ

エストニア-ドイツ

11・16 北アイルランド-オランダ

ドイツ-ベラルーシ

11・19 オランダ-エストニア

ドイツ-北アイルランド

 

<D組>

順位チーム勝点
(1)アイルランド532062411
(2)デンマーク5230155109
(3)スイス422010468
(4)ジョージア511348-44
(5)ジブラルタル5005016-160

 

3・23 ジョージア0-2スイス

ジブラルタル0-1アイルランド

3・26 スイス3-3デンマーク

アイルランド1-0ジョージア

6・ 7 ジョージア3-0ジブラルタル

デンマーク1-1アイルランド

6・10 アイルランド2-0ジブラルタル

デンマーク5-1ジョージア

9・ 5 アイルランド1-1スイス

ジブラルタル0-6デンマーク

9・ 8 スイス4-0ジブラルタル

ジョージア0-0デンマーク

10・12 ジョージア-アイルランド

デンマーク-スイス

10・15 スイス-アイルランド

ジブラルタル-ジョージア

11・15 スイス-ジョージア

デンマーク-ジブラルタル

11・18 アイルランド-デンマーク

ジブラルタル-スイス

 

<E組>

順位チーム勝点
(1)クロアチア5311105510
(2)スロバキア53029729
(3)ハンガリー53027619
(4)ウェールズ42024406
(5)アゼルバイジャン5014513-81

 

3・21 スロバキア2-0ハンガリー

クロアチア2-1アゼルバイジャン

3・24 ウェールズ1-0スロバキア

ハンガリー2-1クロアチア

6・ 8 クロアチア2-1ウェールズ

アゼルバイジャン1-3ハンガリー

6・11 アゼルバイジャン1-5スロバキア

ハンガリー1-0ウェールズ

9・ 6 ウェールズ2-1アゼルバイジャン

スロバキア0-4クロアチア

9・ 9 アゼルバイジャン1-1クロアチア

ハンガリー1-2スロバキア

10・10 スロバキア-ウェールズ

クロアチア-ハンガリー

10・13 ハンガリー-アゼルバイジャン

ウェールズ-クロアチア

11・16 アゼルバイジャン-ウェールズ

クロアチア-スロバキア

11・19 ウェールズ-ハンガリー

スロバキア-アゼルバイジャン

 

<F組>

sponsored link
順位チーム勝点
(1)スペイン66001731418
(2)スウェーデン6321138511
(3)ルーマニア6312137610
(4)ノルウェー623111839
(5)マルタ6105213-113
(6)フェロー諸島6006320-170

 

3・23 スウェーデン2-1ルーマニア

マルタ2-1フェロー諸島

スペイン2-1ノルウェー

3・26 ルーマニア4-1フェロー諸島

ノルウェー3-3スウェーデン

マルタ0-2スペイン

6・ 7 スウェーデン3-0マルタ

ノルウェー2-2ルーマニア

フェロー諸島1-4スペイン

6・10 スペイン3-0スウェーデン

マルタ0-4ルーマニア

フェロー諸島0-2ノルウェー

9・ 5 ルーマニア1-2スペイン

ノルウェー2-0マルタ

フェロー諸島0-4スウェーデン

9・ 8 スペイン4-0フェロー諸島

ルーマニア1-0マルタ

スウェーデン1-1ノルウェー

10・12 フェロー諸島-ルーマニア

ノルウェー-スペイン

マルタ-スウェーデン

10・15 スウェーデン-スペイン

ルーマニア-ノルウェー

フェロー諸島-マルタ

11・15 スペイン-マルタ

ルーマニア-スウェーデン

ノルウェー-フェロー諸島

11・18 スウェーデン-フェロー諸島

スペイン-ルーマニア

マルタ-ノルウェー

 

<G組>

順位チーム勝点
(1)ポーランド641182613
(2)スロベニア6321125711
(3)オーストリア6312136710
(4)イスラエル6222111108
(5)北マケドニア62228808
(6)ラトビア6006121-200

 

3・21 イスラエル1-1スロベニア

北マケドニア3-1ラトビア

オーストリア0-1ポーランド

3・24 イスラエル4-2オーストリア

スロベニア1-1北マケドニア

ポーランド2-0ラトビア

6・ 7 ラトビア0-3イスラエル

北マケドニア0-1ポーランド

オーストリア1-0スロベニア

6・10 ポーランド4-0イスラエル

ラトビア0-5スロベニア

北マケドニア1-4オーストリア

9・ 5 イスラエル1-1北マケドニア

9・ 6 スロベニア2-0ポーランド

オーストリア6-0ラトビア

9・ 9 スロベニア3-2イスラエル

ポーランド0-0オーストリア

ラトビア0-2北マケドニア

10・10 ラトビア-ポーランド

北マケドニア-スロベニア

オーストリア-イスラエル

10・13 スロベニア-オーストリア

ポーランド-北マケドニア

10・15 イスラエル-ラトビア

11・16 スロベニア-ラトビア

イスラエル-ポーランド

オーストリア-北マケドニア

11・16 ポーランド-スロベニア

ラトビア-オーストリア

北マケドニア-イスラエル

 

<H組>

順位チーム勝点
(1)フランス65011941515
(2)トルコ65011421215
(3)アイスランド6402109112
(4)アルバニア630310919
(5)モルドバ6105217-153
(6)アンドラ6006014-140

 

3・22 モルドバ1-4フランス

アンドラ0-2アイスランド

アルバニア0-2トルコ

3・25 トルコ4-0モルドバ

フランス4-0アイスランド

アンドラ0-3アルバニア

6・ 8 アイスランド1-0アルバニア

モルドバ1-0アンドラ

トルコ2-0フランス

6・11 アイスランド2-1トルコ

アンドラ0-4フランス

アルバニア2-0モルドバ

9・ 7 アイスランド3-0モルドバ

トルコ1-0アンドラ

フランス4-1アルバニア

9・10 モルドバ0-4トルコ

フランス3-0アンドラ

アルバニア4-2アイスランド

10・11 トルコ-アルバニア

アイスランド-フランス

アンドラ-モルドバ

10・14 モルドバ-アルバニア

アイスランド-アンドラ

フランス-トルコ

11・14 トルコ-アイスランド

フランス-モルドバ

アルバニア-アンドラ

11・17 モルドバ-アイスランド

アンドラ-トルコ

アルバニア-フランス

 

<I組>

順位チーム勝点
(1)ベルギー66001911818
(2)ロシア65011841415
(3)キプロス621311657
(4)カザフスタン621389-17
(5)スコットランド6204513-86
(6)サンマリノ6006028-280

 

3・21 カザフスタン3-0スコットランド

キプロス5-0サンマリノ

ベルギー3-1ロシア

3・24 カザフスタン0-4ロシア

サンマリノ0-2スコットランド

キプロス0-2ベルギー

6・ 8 ロシア9-0サンマリノ

スコットランド2-1キプロス

ベルギー3-0カザフスタン

6・11 カザフスタ4-0サンマリノ

ロシア1-0キプロス

ベルギー3-0スコットランド

9・ 6 スコットランド1-2ロシア

サンマリノ0-4ベルギー

キプロス1-1カザフスタン

9・ 9 スコットランド0-4ベルギー

サンマリノ0-4キプロス

ロシア1-0カザフスタン

10・10 カザフスタン-キプロス

ロシア-スコットランド

ベルギー-サンマリノ

10・13 カザフスタン-ベルギー

スコットランド-サンマリノ

キプロス-ロシア

11・16 キプロス-スコットランド

サンマリノ-カザフスタン

ロシア-ベルギー

11・19 ベルギー-キプロス

サンマリノ-ロシア

スコットランド-カザフスタン

 

<J組>

順位チーム勝点
(1)イタリア66001831518
(2)フィンランド640284412
(3)アルメニア6303121119
(4)ボスニア・ヘルツェゴビナ6213121117
(5)ギリシャ6123710-35
(6)リヒテンシュタイン6015119-181

 

3・23リヒテンシュタイン0-2ギリシャ

イタリア2-0フィンランド

ボスニア・ヘルツェゴビナ2-1アルメニア

3・26 アルメニア0-2フィンランド

イタリア6-0リヒテンシュタイン

ボスニア・ヘルツェゴビナ2-2ギリシャ

6・8 フィンランド2-0ボスニア・ヘルツェゴビナ

アルメニア3-0リヒテンシュタイン

ギリシャ0-3イタリア

6・11 リヒテンシュタイン0-2フィンランド

イタリア2-1ボスニア・ヘルツェゴビナ

ギリシャ2-3アルメニア

9・ 5 アルメニア1-3イタリア

フィンランド1-0ギリシャ

ボスニア・ヘルツェゴビナ5-0リヒテンシュタイン

9・8 アルメニア4-2ボスニア・ヘルツェゴビナ

ギリシャ1-1リヒテンシュタイン

フィンランド1-2イタリア

10・12ボスニア・ヘルツェゴビナ-フィンランド

リヒテンシュタイン-アルメニア

イタリア-ギリシャ

10・15リヒテンシュタイン-イタリア

ギリシャ-ボスニア・ヘルツェゴビナ

フィンランド-アルメニア

11・15フィンランド-リヒテンシュタイン

アルメニア-ギリシャ

ボスニア・ヘルツェゴビナ-イタリア

11・18

リヒテンシュタイン-ボスニア・ヘルツェゴビナ

イタリア-アルメニア

ギリシャ-フィンランド